FOLLOW US ON SOCIAL

Ассоциация «Табигат» объединяющая охотничьи сообщества и охотничьи хозяйства в Казахстане , является известным проводник идей и технологий развития устойчивого Туризма на территориях охотничьих хозяйств Республики . С 2016 года в ряде охотничьих угодий проводятся конные путешествия для любителей дикой природы . А с 2018 года проводятся скитур и фрирайд туры для горнолыжников и сноубордистов . Такая компиляция охоты и туризма на одной территории широко практикуется во всем мире ! Это даёт возможность задействовать материально-техническую базу , гостевые хижины и егерскую службу в течении все года , так как активный Охотничий сезон длиться всего несколько месяцев . Уровень доходов от экотуризма в этих хозяйствах сопоставим с поступлениями от проведения любительской охоты . Кроме того , выгоды получают местные жители , принимающие участие в клиентском сервисе , а также улучшается мониторинг и охрана животных ресурсов , так как егеря — гиды больше времени проводят в угодьях .

Наша Ассоциация в прошлом году приняла участие в конкурсе «больших грантов» , предложив « Программу развития устойчивого Туризма в Джунгарском Алатау» . Проектная территория охватывает несколько охотничьих хозяйств и частично территории ООПТ . Основаная цель проекта — создание стимулов устойчивого природопользования для местного населения . Основные задачи проекта :

1. Развитие конного Туризма в регионе , путём создания маршрутов и обучения местных жителей элементам устойчивого Туризма .
2. Изучение и мониторинг биоразнообразия на проектной территории , включая редкие исчезающие виды .
3. Усиление борьбы с браконьерством , путём улучшения взаимодействия природоохранных организаций и местных жителей.
4. Освещение и популяризация новых подходов в устойчивом использовании природных ресурсов в Казахстане !

Этот проект , одобренный международными экологическими фондами CEPF (Партнёрский фонд сохранения ключевых территорий биоразнообразия) и WWF (Всемирный Фонд Дикой Природы) Ассоциации Охотников «Табигат» , лишний раз подтверждает , что во всем мире охотничье хозяйство признано устойчивой моделью сохранения и использования животных ресурсов!

Подписывайтесь на наши паблики в которых мы будем рассказывать об этапах проекта.
Джумалиев Кажым 21.04.2022