FOLLOW US ON SOCIAL

В обществе идёт полемика по сайге . Специалисты Ассоциация «Табигат» прорабатывают предложения и официальную позицию по вопросам рационального использования антилопы сайгак . На днях мы сформулируем и опубликуем тезисы . А пока мое личное мнение по этому вопросу .
‼️‼️‼️В отношении управления популяцией антилопы сайгак . ‼️‼️

Начнём с того , что животные это ресурс ! Да , у человека все ресурс : земля , недра , растения , рыба … Такое мироустройство в котором человек использует то что ему необходимо, создавая условия и комфорт для увеличения собственной популяции . Поэтому , сайгак это животный ресурс (источник белка, кожи и лечебных рогов) , к слову сказать — возобновляемый . ‼️‼️

Сайгак не единственная антилопа на территории Евразии , есть антилопы : джейраны , дзерены , оронго, гарна и др .. Количество сайгаков по данным авиаучетов 1,3 млн только взрослых животных , не менее 600 тысяч молодняка , это БОЛЬШЕ ‼️ чем всех антилоп вместе взятых на территории Евразии. И да , действительно это уникальное по своей пластичности животное , пережившее не один скачек численности , как в одну , так и в другую сторону. Она обусловлена не только эволюционно выработанной стойкостью сайги к суровым климатическим и географическим условиям , но и высокой рождаемость (до трёх ягнят ) и готовностью к спариванию самок в 9 месяцев с момента рождения. Именно по этому , во все времена сайгак был и остаётся охотничьим видом .

Правда , после последней эпизоотии , многие почувствовали «вкус денег» выделяемых на: изучение причин заболевания , мониторинг численности , охрану сократившееся популяции . По самым скромным расчетам , это от 10 до 20 миллионов долларов в год , которые выделяло государство , международные спонсоры и фонды . 🟢🟢🟢Средства эти осваивались и осваиваются научными организациями , РГКП Охотзоопром , экофондами и другими НПО . И куда то делись рога от падших животных на сумму не менее 20 миллионов долларов , опытные раскопки скотомогильников , показали , что все самцы были захоронены без рогов 🤷🏻‍♂️. Согласитесь , неплохие средства . То есть эпизоотия , для кого то «мать родная» ?!?Разумеется , источники иссякнут , как только сайга потеряет свой природоохранный статус . В данный момент на использование этого вида в Казахстане действует мораторий , есть также запрет на международный оборот дериватов до 2025 года . Однако этот вид находится во втором приложении СИТЕС , что даёт возможность его эксплуатации при восстановлении численности . Которая , как все мы видим в Уральской популяции уже чрезмерная . 🐐🐐🐐🐐🐐🐐🐐

Кстати , оптимальная численность Животных определяется не на глазок , а на базе научных расчётов и исследований описываемых в разделах популяционной экологии (наука такая) . Прямо сейчас , сотрудники института ЗООЛОГИИ проводят такое исследование и готовят биологическое обоснование , в котором вынесут вердикт в отношении оптимального количества животных с привязкой к территории .

Ассоциация «Табигат» , тогда ещё от лица КООР «Табигат» , поднимала вопрос о начале добычи сайги ещё в 2019 году , когда численность ее перевалила за 500 000 голов , для примера , это гораздо больше чем всех копытных (охотничьих и краснокнижных) вместе взятых . И никого не смущает , что марал и козерог имея популяцию менее 20000 голов на территории страны являются обычными охотничьими видами , которых рационально используют все время с момента обретения государственности 🤷🏻‍♂️🤷🏻‍♂️🤷🏻‍♂️… Тугайный олень , например , имеет мировую популяцию всего около 1500 голов , 80% которых живет в нескольких охотничьих хозяйствах нашей страны . Именно благодаря охотникам и охотничьим хозяйствам удалось сохранить этих редких и благородных животных . В хартии МСОП ,четко написано , что трофейная Охота является одним из эффективных природоохранных инструментов , кстати более экологичным чем регулярный туризм . ☝🏻☝🏻☝🏻☝🏻Об этом же говорит и грант, который получила наша Ассоциация охотников , от ВСЕМИРНОГО ФОНДА ДИКОЙ ПРИРОДЫ WWS на устойчивое развитие туризма , напомню охота это сегодня один из видов туризма .

С учётом всего выше сказанного , не открыть охоту на сайгака , будет равно преступлению против общества и дикой природы . Будет подорвана продовольственная безопасность на фоне продуктовой нестабильности в мире , антилопы по просту съедят зерно , фураж и сено . Затем будет массовый падеж вызванный эпизоотией и бескормицей . В итоге , Государство вместо сотен миллионов долларов прибыли получит социальную напряжённость и миллиарды убытков .

Для сведения : сайга не единственный вид имеющий миграции и являющийся животным ресурсом для человека . Успешно осуществляется эксплуатация таких видов как северный олень , антилопа гну , антилопа вилорог . То что у нас нет пока протокола , это факт . Но никто не мешает его создать , использую успешный международный опыт . В отношении моментальной готовности освоить сотню тысяч антилоп , нашими охотничьими хозяйствами я тоже сомневаюсь , но можно рассмотреть гибридную схему на начальном этапе, промыслом может заниматься «Охотзоопром» , а процентов 10% выделить охотничьим хозяйствам , которые , напомню , на ряду с ОЗП осуществлял охрану на своих территориях , благодаря чему животные восстановились . По поводу хищников , оптимальной численности , количества должны ответ дать учёные . Но даже они согласны с тем что численность угрожающе большая !

Джумалиев Кажым 20.06.22.