FOLLOW US ON SOCIAL

Каждый год в мире становится больше лесных пожаров. Сегодня потери лесов из-за огня, в среднем, составляют 26-29%. Природные пожары добираются туда, где ещё 10-20 лет назад это казалось невозможным. Начинает гореть даже в Гренландии — на землях, где недавно были ледники. Из-за изменения климата — роста среднегодовых температур, усиления засух — пожароопасные сезоны становятся длиннее, а последствия — разрушительнее.

В прошлом году в Казахстане произошло 800 лесных пожаров, 111 — степных. В сентябре в Костанайской области лесной пожар распространился на посёлок Озёрный — там загорелось 50 домов. Обычно пожароопасный сезон в республике начинается в феврале и заканчивается в ноябре.  Перед началом сезона мы создали добровольное пожарное формирование (ДПФ) Табиғат. Наши добровольцы прошли обучение и тренировки, и уже участвовали в тушении природных пожаров. У нас есть автомобиль, оборудование и экипировка. Задача отряда — усилить противостояние природным пожарам в Казахстане.

Что такое добровольное пожарное формирование?

Это добровольцы — обычные граждане, обученные тушить природные пожары. Борьба с пожарами — не основная для них работа. Но они прошли обучение и работают по методикам и со снаряжением профессиональных служб.

Вся профессиональная пожарная охрана в мире вышла из добровольчества. Власти помогали населению объединяться на борьбу с огнём, потом — появились добровольческие отряды, после — профессиональные подразделения. Сегодня даже в экономически благополучных странах, таких как Германия или Франция, большая доля пожарных — добровольцы.

Ни одно государство не может содержать большое количество профессиональных пожарных. Особенно, учитывая то, что пожаров стало больше. Но если научить тушить пожары обычных граждан, обеспечить их оборудованием, экипировкой и страховкой, то можно усилить подразделения там, где это нужно. ДПФ обычно создают в населенных пунктах, где нет пожарных частей.

Чем выгодна эта практика?

Пожарные добровольцы вовлекают местных жителей в борьбу с пожарами. Это помогает предотвращать катастрофы. В 9 из 10 случаев причиной природного пожара становится человек. Во-первых, добровольный пожарный сам не оставит непотушенный костёр в лесу и сможет на примерах из личного опыта объяснить, почему это важно. Во-вторых, местные жители видят, что на тушение приезжают не безликие госслужащие в форме, а такие же обычные граждане, как они сами, — это вызывает доверие и желание помочь.

Что говорит законодательство Казахстана о ДПФ?

Есть Закон Республики Казахстан “О гражданской защите” и ст. 68. ”Добровольные противопожарные формирования”, где описывается  деятельность пожарных добровольцев. И что важно — социальные гарантии для добровольцев.

Где будет работать ДПФ в Казахстане?

Основная задача —  тушение в дельте реки Или и в окрестностях Алматы. Но в случае масштабных природных пожаров  наши добровольцы будут выезжать по всей республике.

Я тоже могу присоединиться к ДПФ?

Если вам больше 18 лет и у вас нет противопоказаний к физическим нагрузкам, то после прохождения обучения вы сможете вместе с нами принимать участие в тушении природных пожаров.

Как я ещё могу помочь?

Мы собираемся увеличивать численность ДПФ Казахстана — обучать добровольцев и открывать новые подразделения, передавать наш опыт в другие регионы. Сейчас у ДПФ есть потребность в различном специализированном оборудовании, топливе для автомобилей и ресурсы на текущую деятельность отряда.

По всем вопросам можно обращаться к руководителю ДПФ Табиғат
Максимову Станиславу
+7 775 666 5222