FOLLOW US ON SOCIAL

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан приказом от 27 мая 2022 года внесло изменения в Правила проведения экзамена по охотминимуму, которыми предусмотрена сдача экзамена онлайн , наряду с его сдачей на бумажном носителе в офисах ассоциации.

Охотничий минимум – специальный краткий курс обучающей программы, рассматривающий вопросы законодательства Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, техники безопасности при охоте, знание которой является обязательным условием для выдачи удостоверения охотника.

Республиканская ассоциация общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства «Табиғат» ещё в прошлом году внедрила практику онлайн обучения охотничьему минимуму на своей портале tabigat-union.kz , которая не имеет аналогов в Казахстане.

Рады сообщить, что в связи с вышеуказанными изменениями в НПА, на нашем портале уже начаты работы по его доработке и ко времени действия приказа, а именно 11 июня текущего года, слушатели наших курсов по охотминимуму смогут сдать экзамен онлайн на портале ассоциации.

Сдача экзамена в режиме онлайн имеет ряд преимуществ по сравнению с аналогичной его сдачей в бумажном варианте.

Во-первых, отсутствует необходимость физического присутствия будущего охотника в филиале ассоциации, также не будет экзаменационной комиссии.
Экзамен можно сдать не выходя из дома, без контактов с работниками ассоциаций.

Во- вторых, экзамен можно сдать уже в течении трёх дней после регистрации пользователя на портале, а не ожидать возможность сдачи от двух недель до месяца, как было раньше.

В-третьих, при неудачной сдаче экзамена, пересдать его на сайте можно через день, а не через месяц, как было ранее.

При успешной сдаче экзамена по охотминимуму сертификат формируется автоматически и направляется в личный кабинет слушателя в течение 15 минут.

Полученный после сдачи экзамена сертификат является основанием для выдачи удостоверения охотника.

Необходимо лишь будет прийти за удостоверением охотника в офис ассоциации.

Ассоциация Табигат поддерживает указанные нововведения и приглашает граждан обучаться и сдавать экзамен по охотминимуму на сайте tabigat-union.kz ! 🙌