FOLLOW US ON SOCIAL

Одной из задач Ассоциации «Табигат» , является развитие устойчивого Туризма 🇰🇿🇰🇿🇰🇿 . С радостью сообщаем , что в рамках Kaz Alpine Club в который входит наша Ассоциация , удалось согласовать проведение пилотных пеших маршрутов на Иссык-Куль 💥💥💥!!!!

ЛЕГЕНДАРНЫЕ ГОРНЫЕ МАРШРУТЫ МЕЖДУ КАЗАХСТАНОМ И КЫРГЫЗСТАНОМ ОТКРЫВАЮТСЯ СПУСТЯ 13 ЛЕТ

В пилотном режиме запускаются переходы через перевалы Озерный и Сары — Булак на Иссык-Куль. Для массовых туристов они будут доступны, вероятно, уже в следующем году.

Со времен СССР вплоть до закрытия в 2009 году эти уникальные трансграничные переходы пользовались большим спросом, как у местных, так и у туристов из-за рубежа – каждое лето тысячи ценителей активного отдыха проходили через них из Казахстана в Кыргызстан. Данные эко-маршруты позволяли практиковать самые разные виды активностей — от простых трекингов и конных туров до экстремальных маунтбайкингов и ультрамарафонов.
Основным препятствием для их возрождения являлась позиция туристического сообщества гос органов Кыргызстана по ряду вопросов, включая запрет работы гидов и ограничения для туристского транспорта из КР в Казахстане.
Однако 21 апреля 2022 года между ОО «Kaz Alpine Club» и ОАО «КАТО» (Кыргызская Ассоциация Туроператоров) был подписан Меморандум о сотрудничестве. Представители туристского рынка выразили готовность совместно с уполномоченными госорганами урегулировать проблемные вопросы, разделить ответственность и отработать все необходимые процедуры и протоколы по обеспечению безопасности.
Данную инициативу активно поддержали депутаты Мажилиса Прламента РК Смайлов Е.В., член Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе, и Куспан А.С., Председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности, а также НПП «Атамекен», МКС и аналогичные государственные и бизнес-структуры Кыргызстана. Неоценимую помощь в работе над проектом оказал депутат Азыгалиев Н. А., представляющий Комитет по международным делам, обороне, безопасности и миграции Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.
В результате, 26 мая этого года пилотные переходы на Иссык-Куль через перевалы Озерный и Сары-Булак вошли в текст совместного заявления президентов Казахстана и Кыргызстана. В ближайшее время уполномоченные органы по туризму должны подписать специальное Межправительственное Соглашение c учетом интересов и пожеланий туристических сообществ братских стран.
В условиях новой, постковидной нормальности, данный проект позволит значительно повысить привлекательность и конкурентоспособность всего региона и, конечно, способствовать развитию Алматинского горного кластера, позволят создать сотни дополнительных рабочих мест.
Стоит отметить, что в настоящее время достаточно большое количество зарубежных туристов, прилетая в аэропорт Алматы, не останавливаются в городе даже на день, а сразу направляются в Бишкек. При этом бюджеты города, области и участников туристского рынка южной столицы теряют миллионы тенге потенциального дохода.

На сегодня Кaz Аlpine Сlub совместно с КАТО уже разработали паспорта маршрутов (прилагаются). Две команды, которые впервые за 13 лет организованно пройдут по легендарным тропам в пилотном режиме, тоже сформированы. Целью пилотного прохождения является отработка процедур пересечения границы, исследование местности на предмет возможных угроз природного характера, обновление данных о состоянии троп с целью отработки конкретных пунктов и треков для включения в вышеуказанное Межправительственное соглашение.
На маршрут через перевал Сары -Булак казахстанско-кыргызская группа в составе представителей госорганов и бизнеса выйдет 26 августа из поселка Саты — Центральной усадьбы Национального Парка «Көлсай көлдері». В маршрут протяженностью 25 км входит посещение всех трех Кольсайских озер (высота над уровнем моря порядка 1818 м, 2252 м и 2850 м), подъем к перевалу Сары-Булак (3274 м) и спуск в долину озера Иссык-Куль. В программе тура запланировано 2 ночевки.

На маршрут через перевал Озерный Ранее, 25 августа выйдет группа казахстанских спортсменов выйдет 25. Старт от Большого Алматинского Озера и далее через перевалы Озерный (3520 м) и Аксу-Северный (4055 м), небольшой радиальный выход к живописному озеру Джасыл-Кель (3116,8 м). За четыре дня спортсмены преодолеют 80 км через два перевала, переправится через 4 горных реки. Группа формировались с учетом физической и технической подготовки участников, имеющих опыт в альпинизме и горном туризме, под эгидой Кaz Аlpine Сlub собрались представители ОО «Экстремальная Атлетика» и Федерации Спортивного Туризма.
В составе обеих групп для безопасности и соблюдения законности включен представитель пограничной службы Кыргызстана.
Обе группы встретятся 28 августа в точке сбора на Иссык-Куле.
Инициаторы проекта уверены, что, если все пойдет, как запланировано, уже в сезоне 2023 года этими уникальными маршрутами смогут воспользоваться регулярные туристские группы из Казахстана, Кыргызстана и дальнего зарубежья.

Спонсорами маршрутов выступили: через перевал Сары-Булак — Республиканская Ассоциация «Табигат», Компании Raimbek Agro и РАМС Казахстан;

через перевал Озерный — ОО «Экстремальная Атлетика» и «Outdoor Center Almaty» с торговой маркой питания для приключений «Кронидов».