FOLLOW US ON SOCIAL

Сегодня министр Брекишев С. осторожно выразил мысль , о том что в 2023 году откроют любительскую охоту на сайгака ‼️ Уже не плохо , но в целом не достаточно !!Если коротко , сейчас ее около 1,8 миллиона голов (на весенних авиа учетах , считали 1,3 млн до окота ) , это в 5 пять раз больше , чем всех диких копытных вместе взятых …. Казалось бы , радоваться и хлопать в ладоши , немедленно начинать промысловую , любительскую и трофейную охоту , решать вопросы с вывозом и реализаций рогов , шкур и т.д.
🤔🤔🤔🤔
Но , что мы видим , полная блокировка всех процессов , неадекватная «зеленая» и просто хайпующая на теме «святой» сайги толпа , подняла такую волну «протестных» движений , что власть решила не связываться … То есть , впервые в истории страны , логичное мнение экспертов , своих и международных , решение уполномоченного органа, профильных министерств было опрокинуто популистскими заявлениями граждан далеких от проблематики . 🤷🏻‍♂️🤷🏻‍♂️🤷🏻‍♂️🤷🏻‍♂️🤷🏻‍♂️Госорганы , в попытке угодить всем сторонам , запутались окончательно и не смогли проявить свои профессиональные обязанности настояв на предложенном подходе . Даже среди нашего брата Охотника , многие говорят , что сайгу нельзя рационально использовать….

С теплотой вспоминаю наш биофак , который стал частью моей жизни и семьи . Нам довелось получать образование у замечательных педагогов , учеников великих советских учёных , переехавшие во время войны из МГУ в Алма-Ату . Нам даже повезло слушать лекции академика Яблокова , 👨🏼‍🎓👨🏼‍🎓👨🏼‍🎓 который как то сказал «ребята , мы вас здесь учим не биологии и химии , а науке решения задач и построения алгоритмов на пути к поставленным целям» .

Поэтому в вопросе САЙГИ , самым понятным для меня путём было приобретение научной Книги , «Сайгак в Казахстане » , двух замечательных зоологов охотоведов , А. А. Слудского и В.А. Фадеева посвятивших всю свою жизнь сохранению и устойчивому использованию этих животных ☝🏻☝🏻☝🏻☝🏻☝🏻В книге собраны научные данные за 2️⃣0️⃣ лет ежегодных исследований этих животных . О сайге известно абсолютно все . Опираясь на факты из этой Книги , развею основные заблуждения «защитников» сайги . Кавычки использовал , по причине того , что эти граждане , сами того не подозревая в попытках защитить это животное способствуют его уничтожению 🤷🏻‍♂️🤷🏻‍♂️🤷🏻‍♂️…

1. Никто не знает сколько в Казахстане может уместиться этих антилоп . За всю историю наблюдений(около ста лет) , численность не поднималась выше 1,2 миллиона особей . В СССР с учетом промысла и более активного развития сельского хозяйства, оптимальной численностью считалось популяция 600-800 тысяч особей . Большее количество приводило к конфликтам с сельхозпроизводителями за корма и водопои .
2. Можно переселить сайгу на территории где ее нет . Если посмотреть карту миграции трёх популяций , то можно увидеть ее колоссальное распространение по степным просторам Казахстане , за миллионы лет у этих животных выработались точные пути миграции основанные на кормовой базе и водопоях , если сайги где то нет , значит условия биогеоценоза для неё не подходят . Кроме того , нет методики по массовому переселению , ведь речь идёт о сотнях тысячах особей и тысячах километров .
3. Сайга разрыхляет почву и переносит семена растений , опыляя их 🤷🏻‍♂️, даже такой бред слышал от одного уважаемого блогера . Ученые констатируют , что антилопы не только едят сельхоз посадки , но и попросту их вытаптывают .
4. Новые дороги препятствуют миграции . Начнём с того , что у нас их практически нет , но даже если бы они были , они не вчера появились . Наблюдения показывают , что сайгаки переходят как авто , так и жд полотна , хотя и не без затруднений .
5. Фермеры вторглись на территорию сайгаков . Сельское хозяйство в Каз ССР , было на несколько порядков более развито чем сейчас , просто в то время поддерживали оптимальную численность диких копытных . Искался компромис между биоразнообразием и хозяйственной деятельностью человека .

Что будет если численность сайги не уменьшить , она сама сократит свою численность в виду нехватки кормов в зимний период, эпизоотии или джута . Причём , такой замор , может унести не 10 или 20 процентов популяции , а 90 . Как это уже случалось …. И вот , вместо того что бы рационально использовать , получать доход , мы потратим миллиарды на компенсации фермерам и на утилизации миллионов падших животных …

С использованием тоже не все просто ))). Ставка платы равна 3-4 МРП , затраты на добычу 5000-6000 тнг (гсм , патроны, машины , зарплата и тд ) вес мяса в туше 14-20 кг при цене , которую пока дают 650 тнг мясокомбинаты , это убыточный бизнес . Рога , конечно сделали бы его прибыльным , но до 2025 года оборот рогов официально закрыт …. Мы в Ассоциации «Табигат» , придумали как все решить , но это уже другая история …