FOLLOW US ON SOCIAL

Автор: Ерлан Смайлов

Со времен древних городов-государств Греции, кочевых сообществ, стран Азии и Европы — Право на оружие не имели только рабы. Свободные граждане всегда имели право на оружие.
Очень важные для сообщества охотников, стрелков и оружейников законы, были приняты сегодня Мажилисом Парламента РК. В два закона: «О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях РК по вопросам связи» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования порядка прохождения правоохранительной службы» были внесены нормы по усилению контроля за оборотом гражданского и служебного оружия.
Как известно, каждый раз после негативных событий связанных с экстремизмом, терроризмом и т.д., МВД РК начинает закручивать гайки законопослушным владельцам оружия и предпринимателям, занятым в его реализации.
Все они, точнее все мы (224,5 тысяч человек), на самом деле являемся наиболее ответственной и дисциплинированной с правовой точки зрения, частью общества. Цифры и статистика как известно вещь упрямая — так согласно данных МВД, за 5 лет (2017-2021гг. ) из 1 173 276 зарегистрированных правонарушений, с применением зарегистрированного легального оружия было совершено всего 115 преступлений. Это 0,0098. К обычному гражданину домой не может просто так, без санкции зайти сотрудник полиции, к нам может — для проверки условий хранения.
В этот раз, после январских событий, также, очень быстро в законопроекты вошли как разумные так и чрезмерно жесткие и излишние меры. Справедливости ради надо отметить конструктивную позицию МВД при обсуждении поправок. Чувствуется разница с предыдущими периодами. Считаю, что нам с экспертами Федерации практической стрельбы г. Алматы, Союза охотников и охотпользователей «Табигат», Оружейной Ассоциации «Корамсак», Национальной стрелковой Ассоциации, Ассоциации охранных организаций РК, удалось аргументированно донести свои доводы депутатам-членам двух рабочих групп, благодаря чему, многие драконовские меры были изменены. А времени было катастрофически мало.
Особая благодарность депутатам-членам рабочей группы за объективную позицию. Сбалансированно подошли к вопросу, принимая взвешенные решения — в интересах общественной безопасности прежде всего, но там, где меры были не логичными, в интересах законопослушных владельцев.
Концептуально, усиливается оборот оружия через ужесточение процедуры получения разрешения (медосмотр, включая психологический отбор, подготовка и изучение правил безопасного обращения с оружием), повышение возраста владения оружием с 18 до 21 года. Ряд норм усиливает ответственность за нарушение Правил оборота оружия, за неправомерное применение, нарушение режима контртеррористической операции и режима ЧП. Вводится понятие составных частей оружия, охолощенного оружия и т.д., что поставит заслон криминальной переделке и сборке из запчастей боевого оружия.
Вместе с тем удалось отстоять полуавтоматическое гладкоствольное оружие, смягчить санкции за нарушение правил оборота оружия с безусловного приостановления и лишения разрешения или лицензии на штраф и санкцию в случае грубого нарушения, сохранили порядок оборота охотничьего клинкового оружия и пневматического оружия (до 7,5 Дж и 4,5 мм) и т.д. — еще ряд норм отвечающих интересам законопослушных охотников и стрелков.
Считаю, и не я один, что охотники и стрелки, в случае чрезвычайной ситуации становятся опорой правопорядка.
И события во время января это подтвердили — во многих жилых комплексах, улицах, селах — именно они создали дружины для защиты своих семей, соседей и населения от мародеров. Отметил для себя, после января, много товарищей и знакомых заинтересовались или уже приобрели гладкоствольное длинноствольное оружие в личное пользование.
Сам я вырос в семье где мужчины охотились, уважали и умели обращаться с оружием, хорошо стреляли. Так вот и вырос с раннего детства увлекаясь оружием (на фото 1979 г.). Сейчас также растет мой сын. Меня на охоту мой Батя стал брать с 4-х лет.
По обороту оружия открытыми остался ряд вопросов, требующих пересмотра и уточнения, в интересах общественной безопасности и в интересах законопослушных владельцев оружия. Договорились с МВД отрабатывать их в режиме диалога и разумного компромисса.